Автор Тема: Шторы на окна  (Прочитано 24147 раз)

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« : 18 September 2009, 13:13:28 »
Сейчас такое разнообразие всевозможных штор на окна. С одной стороны, это очень хорошо, когда богатый выбор. С другой стороны, как сориентироваться в этом, выбрать то, что подходит именно вам? Дизайнеров нанимать не хочется, дорого.

Портал o Пластиковых Окнах

Шторы на окна
« : 18 September 2009, 13:13:28 »

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #1 : 18 September 2009, 13:17:36 »
   Во-первых, обязательно необходимо учитывать и ориентацию окон, а также степень естественной освещенности и форму, а также размеры самих окон.
    В гостиной, которая по площади обычно больше, чем  остальные части помещений дома, принято вешать легкие шторы и гардины. Их драпируют вертикальными складками, которые ниспадают до пола. Такие шторы вешают на деревянные или металлические карнизы с различными декоративными украшениями. Карнизы для штор подбирают под цвет мебели или под цвет обоев.
   Ткань для штор и гардин в спальне должна быть плотной, чтобы хорошо обеспечивать защиту от шума и света. В детскую лучше вешать хлопчатобумажные занавеси, за которыми легко ухаживать. Занавески на окнах легко снимать для стирки, а также раздвигать и сдвигать, если их повесить на штанги с кольцами.
    В кухонном интерьере занавески особой роли не играют. Их лучше пошить из материалов, которые легко стираются, а их длина должна соответствовать высоте оконного переплета. Такие занавески можно вешать около рамы, в глубине окна, используя металлические струны. Такой вид карнизов удобен для кухни, так как не закрывает лишнего пространства и не мешает вешать шкафчики. По бокам занавески можно подхватить лентами. Это практично и красиво.

Оффлайн Orion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #2 : 08 January 2010, 12:35:37 »
Когда выбираешь шторы на окна, важно понимать, как потом за ними ухаживать. Подскажите, как ухаживать за шторами из разных материалов?
 

Оффлайн Karl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #3 : 18 August 2010, 02:32:03 »
    Шторы требуют к себе постоянного ухода, и чтобы они прослужили максимально долгий срок, этот уход должен быть правильным. 
    Перед покупкой штор, полезно поинтересоваться у продавца об их составе. Ведь от того, какой материал используется, в шторах зависит способ ухода. Например, если штора сделана без подкладки, это значит что ее нужно постоянно чистить, стирать или сдавать в химчистку. Для постоянной стирки лучше использовать шторы из плотной ткани (например хлопок).
   Шторы из хлопка не нужно предварительно замачивать: достаточно постирать вручную или в стиральной машине при щадящем режиме. Главное не забыть снять все твердые предметы – кольца, крючки, крепление и т.п. При стирке вручную такая штора не требует сильного застирывания. Можно замочить шторы в теплой воде и затем хорошенько прополоскать.
   Шторы из увесистых материалов таких как гобелен или бархат, необходимо стирать только вручную. Если шторы изготовлены из меха, то следует сжимать мех очень аккуратно, в стиральной машине использовать только щадящей режим и невысокую температуру. Искусственный мех с длинным ворсом можно очистить только в химчистке. Шторы приссе стираются щадящими средствами, только вручную при температуре не более 30*.
    Помните, что перед началом стирки их надо замочить несколько раз без пороша и пару раз с порошком. После стирки штору надо хорошенько прополоскать. Случайно оставшиеся на шторах стиральные средства, при попадании на них свойства могут вступить в химическую реакцию и нанести шторе серьезный вред. При ручной стирке штор не следует их сильно выжимать.
    Гладить шторы рекомендуется только во влажном состоянии, поскольку это помогает сохранять их форму. Эффект отпаривания не допускает деформации штор. Не следует гладить шторы по швам, т.к. появится рубец. По ткани можно проводить только кончиком утюга или воспользоваться кусочком ткани проложенной между основной тканью и швом. Ткань из 100% полиэстера должна сохнуть в расправленном виде.
Способ глажки для штор выбирается в зависимости от материала:
Для штор из шифона или органзы можно использовать только умеренно нагретый утюг и избегать увлажнения, иначе ткань может стать волнистой. Если шторы ворсистые или бархатные утюжьте с паром, и без пара для гладкого ворса. Процесс лучше проводить на плюшевом покрывале и махровой простыне. К трикотажным шторам применяйте глажку в направлении петель, а температуры выбирайте в зависимости от волокна. 
     Чтобы шторы можно было реже стирать, прибегайте к такому простому методу как тщательное проветривание помещения. Например, можно оставить открытым окно в ветреный день на 3-4 часа. Благодаря такой процедуре штора избавится от пыли, которая собирается на ее подкладках. Такую процедуру достаточно проводить пару раз в месяц, и вы сразу заметите, на сколько чище и свежей, стало помещение. Кроме того, штор можно чистить пылесосом с насадкой в виде мягкой щетки, с надетым на нее чехлом из тонкого миткаля или муслины. Это самый простой способ чистки штор.
 

Оффлайн La Costa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #4 : 29 May 2011, 15:21:05 »
   Скажите, а какие виды штор на окна сейчас наиболее популярные, модные? Надоели уже стандартные классические шторы, хочется чего-то необычного.

Катерина

  • Гость
Шторы на окна
« Ответ #5 : 04 June 2011, 00:14:22 »
Недавно поменяли все окна в квартире на пластиковые вот теперь думаем где купить готовые шторы что бы не возиться, может быть кто то подскажет, а то смотрели типа леруа и икея том если хорошие то ну ооочень дорого а приемлемые по цене ну просто жуть.   

Оффлайн Morigans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #6 : 02 July 2011, 01:52:36 »
   Сейчас так много разных видов штор на окна, что сказать, какие из них моднее, очень трудно, это скорее дело вкуса и особенностей интерьера.
   1.Римские шторы на окна представляют собой сплошное прямое полотнище либо горизонтальные плоские и широкие складки, которые украшены лентами или фигурным краем. Римские шторы на окна являются актуальными для жителей нижних этажей. Они очень практичны и функциональны. Их легко поднимать и опускать, что способствует созданию уюта в помещении. Это прекрасный вариант для наклонных окон.
   2.Занавески с ламбрекеном – это шторы, верхняя часть которых закрыта ламбрекеном фигурной или прямой формы, иногда с бахромой. Такой вариант будет красиво и уместно смотреться на узких и небольших окнах, если подвесить их под самый потолок.
   3. Гардины – занавески, которые шьют из любой легкой полупрозрачной ткани, например, из кружева из тюля. Гардины являются прекрасным вариантом для вашей кухни, так как это помещение, как правило, практически не нуждается в защите от солнечных лучей и посторонних глаз.
   4. Роликовые шторы (это тканевое подобие жалюзи), как правило, покрывают тефлоновым слоем либо пропитывают пылеотталкивающими средством. Они не придают особенного уюта, однако смотрятся вполне нейтрально. Роликовые шторы используют и как самостоятельное оформление для окон и в комплекте с занавесями или шторами. Часто их используют для дополнительного затемнения в темное время суток. К положительным качествам роликовых штор относят дешевизну производства, так много ткани на них не требуется.
    Сейчас на рынке имеются и необычные шторы, к примеру ниточные шторы, которые являются воплощением изысканной элегантности и и шарма.
    Плиссированные шторы пользуются неимоверной популярностью у дизайнеров всего мира. С помощью этих штор можно спастись от лишнего (в жаркий летний день) солнечного света в любом помещении. Помимо этого, шторы-плиссе очень легкие и хорошо смотрятся в доме или офисе с современным деловым европейским дизайнерским стилем.
 
 

Оффлайн Egink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #7 : 03 August 2011, 05:55:05 »
  Много раз слышал про римские шторы. Но исходя из отдельных разговоров, так и не понял, что это за шторы и чем они так хороши?

Оффлайн Sten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #8 : 29 October 2011, 19:56:55 »
   Разновидность особых плоских штор, известных у нас как римские – иногда их называют романскими, сейчас находится на пике своей популярности. Немало этому способствуют любовь знаменитостей к этому виду штор. С римскими шторами хорошо сочетаются или тяжелые портьеры или же невесомый легкий тюль нежных расцветок – все зависит от того, какого нужно достичь эффекта.
   Что касается конструктивных особенностей римских штор, то они практически не изменились с момента их появления. Отличия заключаются только в  количестве складок.
    Когда римская штора находится в опущенном положении, то она полностью ровная без складок. Но если ее приподнять, образуются ровные горизонтальные складки. Специальные деревянные планки, расположенные на изнаночной стороне, нужны для образования данных складок.
Продетые сквозь кольца с изнанки шнуры, обеспечивают опускание и подъем штор. Подобные шнуры могут быть проведены как с левой, так и с правой стороны.
Благодаря римским шторам помещению обеспечен утонченный и изысканный вид. Шторы помогают оригинально, красиво не только пластиковые окна, но и  дверные проемы, а также двери балконов. Этот элемент интерьера отлично справляется с любыми дизайнерскими  задачами, перед которыми пасуют обычные раздвижные шторы. А если нужно закрыть окно полностью, то тут им вообще нет равных.
   Римские шторы на окна отличает немалая демократичность: благодаря им можно оформить помещение в любом стиле, главное правильно подобрать ткань для ваших штор. Все зависит от того, какое впечатление должны производить шторы. Это может быть тяжелая или легкая ткань, вроде тюли. Тяжелая подойдет для оформления пластикового окна в зале для заседаний, гостиной, легкая же – для спальни или детской.
   Римские шторы на окна существенно помогают сэкономить средства так как материала на них уходит в два раза меньше, чем на обычные занавеси.

 

Оффлайн tulleyday

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Шторы на окна
« Ответ #9 : 28 November 2011, 16:29:47 »
Комната с лоджией очень солнечная... Можно конечно закрывать шторы в комнате, но тогда мне не нравится вид не люблю закрытых окон и дверей. Вопрос такой: Что вы используете на балконах и лоджиях для защиты от солнца?

Портал o Пластиковых Окнах

Шторы на окна
« Ответ #9 : 28 November 2011, 16:29:47 »