Автор Тема: Умные стекла  (Прочитано 9552 раз)

Оффлайн Fortuna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Умные стекла
« : 22 December 2010, 22:38:31 »
Стекло, обладающие такой функцией, как регулируемая прозрачность, внесет некоторую изюминку в процесс производства дверей и окон. Уникальность стеклянных технологий позволяет регулировать свойства ваших стекол от обычной прозрачности до непрозрачности. И это все можно осуществлять только одним нажатием кнопки только лишь по вашему желанию!
Сквозь прозрачные окна не только Вы можете видеть всех, но также видят и Вас. Иногда нам очень хочется,  чтобы нас было совсем не видно сквозь окна, стекла и двери. В таком случае вы можете вполне довериться умным стеклам. Такое стекло поможет создать требуемую интимность за несколько секунд. Все, что от вас требуется – включить необходимый режим. Теперь вы можете попросту забыть о пыльных занавесках, а также о глухих жалюзи.
Стекла данного типа способны помочь вам закрывать и открывать рабочее место от постороннего взгляда по вашему усмотрению. Например, вы можете уединиться в комнату для совещаний, переговоров от расположенных поблизости зданий, из которых хорошо просматривается ваш кабинет. Вы также можете с помощью передовых оконных технологий изолировать комнату персонала, а также создать закрытое от посторонних глаз помещение в магазине или же ресторане.
Стекла с регулируемой прозрачностью сами по себе способны довольно сильно привлечь наше внимание. Применять «умные» стекла можно в демонстрационных залах или  в качестве стекол для витрин. Вскоре вы обязательно заметите, как это привлечет внимание ваших клиентов.  Стекла в непрозрачном состоянии способны служить проекционным экраном для того, чтобы демонстрировать видео или слайды с помощью проекционного аппарата, который помещают с противоположной стороны аудитории.
Особую яркость изображению придают рассеивающие свойства стекол. Установив такой экран в демонстрационном зале или комнате для совещаний, в телевизионной студии, вы откроете для себя настоящий фантастический мир.
Возможны и вариации цветовой гаммы и за счет применения цветных стекол и за счет покраской в любые цвета, а также нанесения рисунка по методу пескоструйной обработки и гравировки.
Стекло, имеющее свойство регулировать прозрачность, можно легко применять и в качестве внутренних перегородок в вашем офисе, а также в зданиях сферы обслуживания: в билетных кассах, банках, телефонных будках и переговорных комнатах, в кабинетах руководителей и частных резиденциях, а также в качестве разделительных перегородок внутри зданий. Двери и окна, стенды и витрины, проекционные экраны и ванные комнаты – вот далеко не полный перечень сфер, где можно использовать стекла с такими свойствами. 

Портал o Пластиковых Окнах

Умные стекла
« : 22 December 2010, 22:38:31 »

Оффлайн siledka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умные стекла
« Ответ #1 : 02 September 2011, 03:05:09 »
По моему видел сюжет про такие стекла в зарубежном научном цикле 90-х "Поле 2000-го года". А можно сделать так, чтобы снаружи не было ничего видно, а изнутри видно все? Или это вожможно только с помощью зеркального напыления, с потерей света?

Mornstern

  • Гость
умные стекла
« Ответ #2 : 02 October 2011, 23:30:53 »
Современные технологии охватывают все сферы нашей жизни, оконный сегмент в том числе. В настоящее время появилось огромное количество разнообразных разработок, позволяющих оконным стеклам стать чем-то большим, чем просто обычными светопрозрачными конструкциями. Так, в эстонском Центре развития нанотехнологий были разработаны оконные стекла, обладающие изменяемой прозрачностью. Традиционное состояние стекол такого типа – матовое, по этой причине просматриваются только контуры размытого вида, но при подаче электричества стела становятся прозрачными. Такая разработка заинтересовала компания Andrese Klaas, которая наладила выпуск стекол нового типа. С этой целью ведется строительство производственной линии.

Технология голландской разработки позволяет минимизировать затраты на электричество, так как ток вырабатывается, а не потребляется. Стекло покрывают специальным составом, который позволяет работать в качестве солнечной батареи. Проект был реализован в рамках программы Рееr плюс. В настоящее время технология, которая получила название Smart Energy Glass, находится в стадии тестирования.

Еще одной технологической новинкой являются термоокна с установленными стеклами Thermique от фирмы Thermique Technologies. Благодаря таким окнам вы можете решить проблему накопления влаги, например, на окнах бассейнов закрытого типа, душевых и саунах при помощи подогреваемых стекол. Так как температура стекол оказывается выше, чем температура окружающего воздуха, то и вся влага остается в воздухе, а не осаждается на стекла. При этом окна фирмы Thermique абсолютно прозрачны, а их энергопотребление невысоко. Температуру стекол позволяет регулировать электронный контролер.
Компания AGC Glass Europe, которая занимает ведущие позиции на рынке индустрии производства стекол и фирма Traxon Technologies не так давно запатентовали технологию Glassiled – это безопасные стекла, в которых встроены светодиоды. Между двух слоев стекла находится газ, а также в определенной последовательности размещены светодиоды, которые и представляют собой источник света. Цвет LED-источников при этом самый различный, что позволяет фантазии дизайнеров развиваться с высокой скоростью.

Портал o Пластиковых Окнах

умные стекла
« Ответ #2 : 02 October 2011, 23:30:53 »