Автор Тема: Мансардные окна  (Прочитано 30684 раз)

Оффлайн Pak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Мансардные окна
« : 18 September 2009, 12:56:11 »
Вопрос такой, у меня на мансарде стены под наклоном 15 градусов, в фирме сказали что надо ставить мансардное окно но оно дороже на несколько тысяч, можно ли установить обычно окно?

Портал o Пластиковых Окнах

Мансардные окна
« : 18 September 2009, 12:56:11 »

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Мансардные окна
« Ответ #1 : 18 September 2009, 12:58:21 »
Как понятно из названия Мансардные окна созданы специально для установки на мансардное помещение, наклон таких конструкций может составлять от 15 до 90 градусов. Однако на мансарду можно ставить и "комбинированные" окна. Такие окна наиболее подходят, если имеет значение архитектура здания.
Существует ряд основных советов, которые надо учитывать, планируя мансардное помещение:
1. мансардное окно в вертикальном положении служит естественной поддержкой, которая не выделяется из общего стиля.
2. в некоторых случаях мансардное окно это часть крыши. В таком случае окно может быть любой формы и размера.
3. Для старинных зданий, мансардные окна помогут сохранить общий стиль фасада здания.

Оффлайн KarpovSergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мансардные окна
« Ответ #2 : 19 September 2009, 06:25:08 »
Построили жилую мансарду, но, к сожалению, в ней не достаточно светло, а  искусственным светом нет желания освещать – поймите, хочется естественности.  Подскажите можно ли смело вставлять мансардные окна в крышу и не бояться негативных последствий.
Уважаемые специалисты Хочется услышать побольше мнений

Оффлайн Крупный оконщик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Мансардные окна
« Ответ #3 : 24 September 2009, 08:53:59 »
Обычные пластиковые окна в наклонную стену лучше не вставлять, так как фурнитрура у пластиковых окон не предусматривает подобного открывания, вам просто будет не удобно пользоваться таким окном. В обычные пластиковые окна может просачиваться влага через дренажные отверстия, предусмотренные специяльно для ее испарения.
Есть разные мансардные окна деревянные они конечно подороже, это факро, рото, velux. Но сейчас на рынке появились и пластиковые мансардные окна Рото, они как раз немного дешевле деревянных.

Оффлайн Bender

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Мансардные окна
« Ответ #4 : 08 October 2009, 15:45:50 »
Мансардное окно сильно отличается от обычного деревянного по своей конструкции. Такие окна подвергаются повышенным нагрузкам, но при этом обязаны сохранять тепло внутри помещения.
1. Используемое для мансарды стекло, должно быть повышенной прочности.
2. Уплотнения по краям у мансардных окон должно быть более плотным, чем у любых других.
3. С внешней стороны мансардное окно должно быть покрыто металлическим покрытием от воздействия окружающей среды.
4. Установив стекло надо уделить особое внимание откосам. Они не должны нарушать циркуляцию воздуха в помещении.
Чтобы мансардное окно не подвергалось сильным внешним воздействиям, его устанавливают на одном уровне с крышей дома.
 

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Мансардные окна
« Ответ #5 : 23 October 2009, 10:50:38 »
     Каковы плюсы и минусы мансардных окон? Почему они сейчас так популярны?

Han

  • Гость
Мансардные окна
« Ответ #6 : 04 June 2010, 13:51:30 »
    Мансардные окна обладают множеством преимуществ.
    1. Они позволяют сохранять тепло и дают примерно на половину больше света, чем привычные фасадные окна. Через мансардные окна в помещения проходит на 35-40% больше света, чем сквозь обычные вертикальные. Кроме того, вы можете установить такие окна в любом месте кровли – это позволит вам осветить даже самые отдаленные места в ваших помещениях. С традиционными вертикальными оконными конструкциями такие «фокусы» проделать не удастся.
  2. Мансардные окна позволяют оставить в помещении много места, чтобы там можно было поместить мебель. Окна открывают за верхнюю ручку, поэтому мебель (к примеру, письменный стол) можно расположить прямо возле окна.
 3.  Мансардные окна устанавливаются просто и быстро, так как сооружения специальной конструкции не требуют. В этом их преимущества – окна изготовлены в заводских условиях и никакой доработки не требуют, что снижает риск поломок или непредвиденных ситуаций при установке. Вам всего лишь требуется определить параметры ваших будущих окон.
    Однако, кроме этого, мансардные окна, являясь частью крыши, очень сильно открыты воздействию атмосферы. Именно  поэтому пристальное особое внимание нужно  уделить изоляции и  герметичности соединения окон с кровельным покрытием, чтобы  защитить их  от внешнего воздействия.
    Несмотря на то, что мансардные  окна кажутся внешне простыми  – это  довольно высокотехнологичное и наукоемкое  изделие. Его расположение в скате крыши, еще и под малым углом, оно подвержено более интенсивному воздействию  факторов внешней среды, чем привычное вертикальное окно. На него оказывает воздействие не только ветер, но и солнечное излучение, холод и тепло – по  поверхности мансардного окна бегут и потоки воды, на нем также лежит и слой льда и снега. В таких условиях рамы мансардных окон должны сохранять достаточные эксплуатационные характеристики, жесткость,  герметичность и точность размеров при многократных открываниях в течение всей эксплуатации.
   В конструкции мансардных окон практически нет важных и второстепенных компонентов: требования предъявляются одинаково высокие как  к раме, так и к фурнитуре окон, а также  к стеклопакету. Некоторые компромиссы, конечно, есть. Они  допускаются даже  иногда и  при проектировании самых обычных окон, чтобы удешевить и упростить конструкцию, что в данном случае фактически недопустимо.
Материал рамы мансардного окна, расположенной под небольшим углом, подвергается очень жестким воздействиям окружающей среды. При всем этом, ее прочность и практически  полное  соответствие размерам во время  эксплуатации  это  обязательное условие. Постоянные открывания не должны отражаться на герметических свойствах  притвора, так как  у воды гораздо  больше шансов попасть внутрь сквозь наклонное окно, чем через вертикальное окно.  Рама должна обеспечивать прекрасные теплофизические характеристики. Ведь  сохранение тепла для мансардных помещений  так же актуально, как и для стандартных помещений.
    Мансардное окно также способно  открываться снизу или сверху. Одни из первых таких окон, которые появились ещё  полвека назад, были оборудованы только нижней ручкой. Для этого было необходимо, чтобы внизу было достаточно большое свободное пространство: чтобы открыть такое окно, нужно было  приложить серьезное усилие. Сделать его  без хорошей точки опоры внизу окна было довольно сложно. 

Alien

  • Гость
Мансардные окна
« Ответ #7 : 20 August 2010, 11:24:56 »
  Из какого дерева лучше заказывать деревянное мансардное окно? А если пластиковое мансардное окно, то из какого профиля лучше?

Alien

  • Гость
Мансардные окна
« Ответ #8 : 20 August 2010, 11:25:11 »
Если вы собрались устанавливать деревянное мансардное окно, то наиболее полно всем предъявляемым к нему характеристикам соответствует окно из клеенного бруса хвойных пород. Такой вариант безупречен еще и с точки зрения эстетики и экологии: каждому известно, что нет ничего более красивого, чем окно из натуральной древесины. Дополнительное улучшение эксплуатационных характеристик достигается за счет комплекса специальных технологических элементов: вакуумной сушки материала, многослойности, пропитки антисептиком, несколько слоев лакокрасочных материалов. Впрочем в некоторых случаях металлопластиковое окно может быть гораздо предпочтительней деревянного, поэтому на рынке много предложений из усиленного армирование многокамерного ПВХ профиля.
    В ряде  случаев (в соответствии с  требованиями дизайна или же, если  в  помещении высокая влажность) будет предпочтительнее пластик. Именно поэтому многие производители предлагают также  и окна из высококачественного многокамерного профиля ПВХ, усиленного металлом.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Мансардные окна
« Ответ #9 : 07 October 2010, 12:00:24 »
Любое окно надо время от времени открывать, даже не для того чтобы проветрить, а хотя бы его помыть, мансардные окна в этом смысле не исключение. Открывание окна обеспечивают шарниры, на которых фрамуга поворачивается под углом до 180 градусов. В приоткрытом положении она фиксируется замком.

Портал o Пластиковых Окнах

Мансардные окна
« Ответ #9 : 07 October 2010, 12:00:24 »