Автор Тема: Вредны ли окна из пвх?  (Прочитано 62684 раз)

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Вредны ли окна из пвх?
« : 25 September 2009, 05:22:06 »
Добрый день, хотелось бы узнать о вреде пластика, из которого делают окна пвх. Сам я считаю, что от пластика вреда нет и от окон соответственно тоже, но вот неоднократно слышал заявления, что это не так. При чем какими-то официальными исследованиями это не было подтверждено. Моя вторая половина считает, что пластик вреден и не хочет ставить из них окон, предпочитая деревянные. Мне бы хотелись, чтобы вы поделились со мной аргументами и доводами, подтверждающими мою точку зрения. Или же, также  аргументировано докажете, что пластиковые окна вредны для человеческого организма.
Сам же я провел отдельное исследование, которым бы хотел поделиться.
Недостатки пластикового окна:
Во-первых, его абсолютная герметичность исключает нормальную циркуляцию воздуха.
Это способствует в дальнейшем концентрации в помещении углекислот, газов и так далее. Я согласен, что пластиковые окна имеют такой недостаток, но разве деревянные окна, хорошо сделанные – его лишены? Кроме того у них имеется щелевое проветривание, как у пластиковых окон, значит мои сомнения имеют под собой основание.

Портал o Пластиковых Окнах

Вредны ли окна из пвх?
« : 25 September 2009, 05:22:06 »

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #1 : 25 September 2009, 05:22:32 »
Решение проблемы: установить на пластиковое окно хорошую фурнитуру, обязательно с щелевым проветриванием плюс поставить оконный клапан с регулируемой заслонкой. Таким образом, воздух не будет спертым.
Во-вторых, пластиковые окна при нагревании под солнечными лучами выделяют вредные вещества. Не могу сказать, что это точно недостаток – может быть просто миф. Да, при горении пластика выделяется множество вредных газов. Но они не настолько токсичны, чтобы представлять особенную опасность для человека. Тем более, речь идет о горении пластикового окна, а не нагревании.
Третье – неоднократно встречал аргументы, что пластиковые окна плохие, потому что ни одни немец ил швед не поставит себе пластиковые окна домой. Тут ничего не могу сказать.
Я совсем не противник деревянных окон, но у меня не столько средств, чтобы выкидывать их на ветер. Надо разобраться, вреден ли пластик или нет?


tom

  • Гость
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #2 : 25 September 2009, 05:29:13 »
Неправда, пвх окон в Европе не менее пятидесяти процентов, и шведы и немцы пластиковые окна ставят, так же как и мы. Нас же повсюду окружает пластик, почему кто-то решил, что пластик окна, более вреден, чем пластик телевизора, например? Конечно, если брать текстурно, дерево более приятно, но оно же быстрее изнашивается и дороже.   

Главный аргумент на тему опасности – содержание свинца в окнах. Вот тут хорошо об этом рассказано

Свинец в окнах – опасен ли?

Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #3 : 25 September 2009, 05:44:27 »
А что скажите, насчет токсичности окон? Пластик что-то выделяет при нагревании и насколько это вредит нам и нашим детям? Конкретных цифр и выкладок нигде нет, одни общие высказывания.
Полагаю, вопрос о вреде пластиковых окон  в массе своей лежит  на уровне подсознания, все новое мы воспринимаем в штыки. Это особенно касается старшего поколения. Если бы пвх вредили, то не было бы исследований независимых тестовых лабораторий и сертификатов, гостов, которые не могут быть куплены везде.

Саша

  • Гость
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #4 : 25 September 2009, 05:44:57 »
С точки зрения физиологии человека пвх для него совершенно безобиден, даже с учетом того, что на пятьдесят шесть процентов  он состоит из хлора. Однако хлор в пластике в связанном состоянии находится и не может вредить человеку. Да, продукты разложения пластика оказывают вредное воздействие, то есть при сжигании может наблюдаться выделение хлорорганических соединений – при которых наступает раздражение слизистых.
Отмечу, что пыль ПВХ также обладает токсичными свойствами, но образование пыли  пвх возможно только в производственных помещениях, где пластик подвергается усиленном воздействию.  То есть наибольший вред приходится не от самого измельченного ПВХ, а от разнообразных механических повреждений на поверхности полимера. На деле сам пвх используется везде – в медицине, из него делают пластиковую посуду. Чтобы окна из пластика начали выделять вредоносные вещества, их надо начать жечь, а при таких условиях, дерево, пропитанное составом, тоже будет выделять токсичные газы.

Tomek

  • Гость
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #5 : 25 September 2009, 05:45:48 »
Как вы собираетесь убеждать свою вторую половину, что окна пвх не вредят человеку? Боюсь, что у вас ничего не получится, раз человек заранее настроен против пластика. Лучше поискать причину, почему ей хочется поставить именно окна из дерева и действовать. Если же вам настаивают, что деревянные окна более экологически чистые, чем пластиковые, то приведу такие аргументы.
Конечно, если дерево, из древесины которой впоследствии будет изготовлена рама, росло в экологическом месте, а не рядом с заводом или автострадой будет экологически чистое. Но чтобы уберечь дерево от естественного гниения люди прибегают к массе химических препаратов, которые не позволяют дереву набухать и трескаться. Среди них краски, лаки, пропитки, растворители. В результате, после обработки от былой экологичности ничего не остается. Натуральным его можно назвать только из-за природной текстуры. Пластик, же который не может похвастаться такой текстурой, подозревается во вредности и мифы о вредных пластиковых окнах множатся.


Оффлайн Evgeniy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #6 : 25 September 2009, 05:46:18 »
Вероятно, так и есть, но если я все-таки не прав, мне бы хотелось свою точку зрения поменять, имея на то веское обоснование. К тому же, если характеристики и дерева и пластика одинаковы, а пластиковые окна даже превосходят последние в долговечности, то я не хочу переплачивать двойную цену.
Вот еще минусы (возможные, как мне кажется) пластикового окна.
Первое -  летний период окна пвх начинают скрипеть, потому что в жару пластик расширяется, а в холод – сужается.  На своих окнах, я, кстати, такого не замечал совсем.
Второе – во время нагревание от пластиковых панелей идет неприятный запах, окно просто начинает вонять и ничем проветрить это нельзя. Опять – с моими окнами такого не происходит – от них не идет запах, хотя пластиковые окна стоят и в квартире и в доме – света предостаточно, нагреваются они изрядно.
Третье – сырье, из которого сделан пластик неизвестного качества, и возможно оно совсем не отвечает европейским стандартам, так как варится у нас где-нибудь на местном заводе. В этом случае, репутация мировых брендов вообще во внимание не берется.
Причем, то, что пластиковая посуда, те же стаканчики, которыми мы пользуемся, тоже не может быть нами проверена на экологичность, никого не волнует.

Nikita

  • Гость
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #7 : 25 September 2009, 05:47:27 »
Рассмотриm вопрос реагирования оконного пластика на разницу температур. Когда температура окружающей среды понижается, то упругость оконного пластика растет, поэтому повышаются его характеристики прочности – изгиб, растяжение. Но он становиться более хрупким, именно поэтому при морозе уже в минус десять есть риск повредить пластик окна при монтаже.
Когда температура повышается, то пвх постепенно начинает размягчаться, поэтому его прочность на изгиб и сжатие падает. Около восьмидесяти градусов стоит точна размягчения у пластика, поэтому там, где чрезмерно высокие температуры, недопустимо применение пластиковых окон. Но речь идет скорее о производственных помещениях, потому что у вас в квартире такой температуры быть не может.


Alexey

  • Гость
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #8 : 25 September 2009, 09:44:25 »
Большинство потребителей волнует вопрос экологической безопасности пластиковых окон.Само слово "пластик" уже вызывает неприятные ассоциации. Поэтому следует более подробно объяснить что представляет собой материал для ПВХ окна.
Поливинилхлорид (ПВХ) – сложное соединение хлора и этилена, получаемое в результате сложного техногенного процесса из различных добавок, стабилизаторов, модификаторов и поваренной соли. Главным предметом для спора о безопасности пластиковых окон обычно является свинец, который в процессе изготовления служит стабилизатором.
Однако если вы знакомы с химией, то из нее известно что свинец в сложном соединении т.е. в связанном состоянии никаких выделений в окружающую среду не производит. Поэтому пластиковые окно, никаких опасности для человека представлять не может.

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #9 : 15 October 2009, 15:53:49 »
Поливинилхлорид (ПВХ) был создан в середине 19 века немецким ученым. Однако тогда не нашлось сфер, в которых данный материал мог быть востребован. И лишь спустя один век, в 1952 году одна фирма из Германии запатентовала окна из ПВХ.
Конечно, рамы 50 летней давности очень сильно отличались от тех, которые используют в наши дни. Они были сделаны как металлический каркас, обрамленный в мягкий пластик. Кстати говоря, мягкий пластик сам по себе достаточно вредный материал. В 1959 году уже появились окна из твердого пластика.
После широкого распространения таких окон, инженеры начали думать над тем как бы увеличить срок их службы. Естественно, что главным элементом, от которого зависит срок службы ПВХ окна, является сам состав ПВХ. В результате экспериментов был подобран такой химический состав пластика, который позволял давать гарантию на окна в 40 лет. 

Первые пластиковые окна появились в нашей стране в начале 90-х годов, и уже через пару лет завоевали большую популярность. Окна с такими хорошими качествами тепло и звукоизоляции были диковинкой в то время, особенно людям нравилось то что оно выглядят очень аккуратно и по-современному. Однако, пластиковое окно содержит очень много различных примесей, которые беспокоят защитников экологии.
Дело в том, что чистый ПВХ без примесей не в состоянии обеспечить все те качества, за которые так любят пластиковые окна. Поэтому примеси могут включать такие не безопасные для человека вещества как кальций и тем более цинк и свинец.
Власти Евросоюза озабоченные таким поворотом события, приняли постановления к 2005 году снизить примесь свинца в ПВХ до безопасного минимуму, что и было с успехом выполнено. Однако в 2015 году, на свинец в промышленности будет наложен полный запрет.

Известно, что в современном мире экологическое загрязнение это одна из самых важных глобальных тем, на решение проблем которой тратят свои силы многие государства. Само понятие "экологичности" тоже претерпело изменения, если раньше так называли исключительно пользу для человека, то теперь материал должен быть безвреден для природы. Безвредность материала и его производство находится под постоянным контролем различных надзорных органов и экспертов по экологии.
Если говорить про экологию помещения, то в первую очередь речь идет про качество строительных материалов. Они должны обеспечить безопасные условия отдыха или работы.
Что касается окон, то естественно натуральные материалы (такие как дерево) лучше, чем искусственные. Например, в европейских странах доля деревянных окон составляет примерно три четвери.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #9 : 15 October 2009, 15:53:49 »