Как не ошибиться с размером окон в частном доме?

18-09-201909:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Строительство дома мероприятие ответственное и хлопотное – столько всего нужно учесть! И не важно, строится дом по проекту или «на глаз». Какие выбрать размеры пластиковых окон в доме, чтобы они не были слишком маленькими или большими, чтобы хватило света и не отапливать улицу – в материале портала ОКНА МЕДИА.

Размеры пластиковых окон в доме растут вслед за технологиями

За тысячу лет своей истории окна эволюционировали от открытой дыры в потолке до панорамных стеклянных стен, размер окон в доме рос вместе с изобретением новых материалов для остекления.

Окна в старых деревенских домах имели небольшие размеры, потому что до недавнего времени были основным источником теплопотерь. До 40% тепла вылетало через старые оконные конструкции на улицу. Развитие оконной индустрии, разработки новейших видов стекла, профиля и фурнитуры кардинально изменили ситуацию.

Сегодня при выборе правильной комплектации, окна могут быть теплее стен, что актуально для снижения счетов за отопление и для создания индивидуального проекта дома.

Размеры пластиковых окон в частном доме

Современные технологии позволили увеличить размеры окон в частном домостроении – они фактически могут заменять собой целые стены.

Однако при более внимательном изучении вопроса, покупка панорамных окон часто отрезвляет будущих владельцев. Цены на панорамные окна минимум в два раза выше конструкций стандартных размеров.

Размеры пластиковых окон в частном доме

Иногда желание создать комфортную атмосферу в доме с помощью  панорамных окон дороже стоимости возведения стены, но это оправдано. Окна больших размеров подвергаются большим эксплуатационным нагрузкам и делать такие конструкции из материалов эконом-класса недопустимо.

Какие размеры окон выбрать, чтобы соблюсти баланс между теплоизоляцией, уровнем естественного освещения и ценой?

Стандартные размеры пластиковых окон в доме

Стандартно размеры окон определяются исходя из требований естественного освещения. Согласно СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» от 2011 года, площадь светового проема должна быть не менее 1/8 площади пола помещения. Т.е. для комнаты в 20 м2 площадь остекления должна быть не меньше 2,5 м2, что примерно соответствует размерам окна 1,7 х 1,4 м. Для мансардных этажей разрешены световые проемы чуть меньшего размера – 1/10 от площади пола.

Размеры пластиковых окон в частном доме

Теплоизоляционные свойства окон в условиях бесконтрольного расходования теплоносителей в расчёт практически не принимались, настолько малы были к ним требования.

В строительных супермаркетах и на рынках в продаже можно увидеть готовые окна, изготовленные именно по типовым размерам. Как правило, они произведены из профиля и фурнитуры эконом-класса и не учитывают индивидуальных потребностей в высокой теплоизоляции, привлекательном дизайне и противовзломности. Вариант покупки типовых окон подходит домовладельцам, которые не требуют от окон многого – достаточно просто закрыть проем от непогоды. Это хорошая возможность, например, остеклить летнюю дачу.

 Преимущества стандартных готовых окон:

  • Можно купить готовое окно и под него сформировать проём в стене.
  • Более доступная цена.
  • Не нужно ждать замера и изготовления – в сезон это может занять от 7 до 20 дней.
  • Можно самим установить готовые окна и сэкономить на монтаже.

Недостатки стандартных готовых  окон: 

  • Нет выбора по дизайну окон – только прямоугольная форма, нет арочных или трапециевидных форм, востребованных в частном домостроении.
  • Невысокие показатели теплосбережения и звукоизоляции.
  • Срок службы окна 7-10 лет.
  • Нет выбора цвета, в подавляющем большинстве готовые окна белого цвета, за редким исключением ламинация с внешней стороны под тёмное дерево. 
  • Придётся самостоятельно выбирать и определяться с размерами дополнительных элементов окна – москитные сетки, подоконники, отливы и пр., искать специалистов для установки или делать всё самостоятельно.

Окна по индивидуальным размерам

Современные проекты частных домов не ориентируются на стандарты, они гораздо выше. В них закладываются оконные проёмы индивидуальных размеров и форм. Именно остекление способно создать индивидуальность, ведь окна – это глаза дома! Все чаще в проектах предусматриваются панорамные окна и двери.

Фото: площадь световых проемов должна составлять 1/8 площади пола Фото: площадь световых проемов должна составлять 1/8 площади полаВажно ещё на стадии проектирования дома определиться с конфигурацией и «начинкой» окон, ведь от их свойств будет зависеть расчёт системы отопления и кондиционирования, выбор светильников, материал штор и мебели, вариантов отделки откосов и даже напольного покрытия. Размеры окон оказывают влияние на все перечисленные факторы.

Теплоизоляция

Основной параметр качества окна для частного дома – это теплоизоляция, поскольку вопрос с отоплением каждый домовладелец решает индивидуально. Здесь прослеживается прямая зависимость – чем больше размеры окна, тем выше теплопотери. Однако подойдя к выбору материалов остекления осознано, можно увеличить теплоизоляционные свойства окон и их размеры.

Рассмотрим возможные теплопотери через окна на примере широкого ассортимента систем REHAU в комплектации с разными стеклопакетами.

Теплопотери* на примере разной комплектации окон REHAU, Вт/м2

Профиль 2-х кам с/п с обычным стеклом
R=0,55 м2•°С/Вт
2-х кам с/п с одним энергосберегающим стеклом
R=0,75 м2•°С/Вт
2-х кам с/п с одним энергосберегающим и одним мультифункциональным стеклом и аргоном
R=1,24 м2•°С/Вт

R0 пр, м²°С/Вт Теплопотери, Вт R0 пр, м²°С/Вт Теплопотери, Вт R0 пр, м²°С/Вт Теплопотери, Вт
BLITZ, 60/3,
0,70 м²°С/Вт
0,51 86 0,61 72 0,81 57
THERMO-Design, 60/4
0,78 м²°С /Вт
0,52 85 0,62 71 0,83 56
GRAZIO, 70/5,
0,85 м²°С /Вт
0,53 83 0,63 70 0,84 55
BRILLANT-Design, 70/5
0,90 м²°С/Вт
0,54 82 0,64 69 0,85 54
DELIGHT-Design, 70/5,
0,94 м²°С /Вт
0,55 81 0,65 68 0,86 53
INTELIO 80, 80/6
0,98 м²°С /Вт
0,56 80 0,66 67 0,87 52
GENEO, 86/6,
1,05 м²°С /Вт
0,57 79 0,67 66 0,88 51
Теплопотери для стен первого этажа:
Стена в 3 кирпича (79 см) – 85Вт/м²
Стена из бруса 20см – 58Вт/м²

⃰ – все данные расчётные и могут отличаться от реальных на ±10%

⃰ ⃰ –  Rп и Rc – коэффициенты сопротивления теплопередаче профиля и стеклопакета. Величина показывает, при какой разнице температур на наружной и внутренней поверхностях конструкции через её квадратный метр проходит один ватт тепла. Чем выше R, тем выше теплоизоляционные свойства конструкции

 Сопротивление теплопередаче оконного профиля REHAU

Сопротивление теплопередаче оконного профиля REHAU

*Чем выше показатель, тем лучше. 1 - означает отсутствие теплопотерь.

Выводы:

  • Теплопотери современного окна могут быть меньше, чем через кирпичную стену толщиной 79 см или стену из бруса толщиной 20 см
  • Теплопотери через одно окно стандартного размера 2,5 м2. могут составлять как 86 Вт, так и 51 Вт. Уменьшить потери тепла почти в 2 раза можно за счёт использования широких профильных систем от 80 мм и 5 камер,  энергосберегающих двухкамерных стеклопакетов с 2-мя энергосберегающими стеклами и аргоном.
  • Используя комплектующие с высокими показателями сопротивления теплопередачи окон (Rn) можно проектировать из них стеклянные стены на 40% теплее, чем из кирпича и на 15% теплее стены из бруса.

Размеры пластиковых окон в частном доме

Максимальные размеры больших окон

Выбирая пластиковый профиль для окон важно учитывать ограничения по максимальным размерам, которые допускает производитель для каждой системы.

Максимальные размеры оконных рам зависят от температурных расширений ПВХ-профилей, в зависимости от цвета могут отличаться до 40%. Существуют также максимально допустимые размеры створок, зависящие от вида профиля, его цвета типа усилителя и действующих нагрузок. Поэтому лучше устанавливать – за эту связку он несёт ответственность в виде гарантии. Как пример, можно рассмотреть максимальные размеры окон различных систем REHAU. 

Максимальные размеры и площадь окон на примере окон REHAU

Системы Размеры окна белого/цветного (Ш х В), м Площадь окна белой/ цветной,  м² Размер створки белая/цветная
(Ш х В), м
Площадь створки белая/цветная, м² Максимальный вес створки, кг
BLITZ 60/3 4 х 4 /
2,5 х 2,5
8 / 6 1,3 х 2,45


3,19 75
THERMO-Design 60/4
GRAZIO 70/5
BRILLANT-Design 70/5
DELIGHT-Design 70/5
INTELIO 80/6 1,1 х 2,4 2,64
GENEO 86/6 1,3 х 2,7 / 1,2 х 2,6 3,51 / 3,12 100
GENEO HST 86/6 10 х 2,7 / 6,8 х 2,6 27 / 17,7 2,7 х 3 /
2,6 х 2,6
8,1 / 6,76 400

Панорамные окна в доме – что нужно учесть?

Основной тренд загородного домостроения – увеличение размеров оконных проёмов и уменьшение количества переплетов в остеклении. Этому способствуют новые разработки в области фурнитуры, оконного профиля и стекла. Створки становятся больше и тяжелее, в моду всё больше входят панорамные окна, а с их помощью

Фото: панорамное остекление требует спецтехники для разгрузки и монтажа  Фото: панорамное остекление требует спецтехники для разгрузки и монтажаПанорамные окна и двери производятся только по индивидуальным размерам. Предусмотреть панорамные окна в доме лучше на стадии проектирования. Конструкции тяжёлые, для них нужно заложить прочный фундамент и стены. Также необходимо определиться с материалом профиля и системой, формулой стеклопакета, от этого зависит теплосбережение и вес остекления.

При заказе окон большого размера в загородный дом нужно учесть:

  • Теплоизоляционные свойства остекления, для правильного расчёта мощности отопительной системы.
  • Вес остекления, для правильного расчёта нагрузок на фундамент.
  • Размеры и вес конструкций остекления – тяжёлые габаритные створки потребуется перемещать по участку и дому вручную или с помощью техники. Необходимо организовать подъезд, место для складирования и обеспечить достаточный размер входных и лестничных проходов для перемещения конструкций. В некоторых случаях окна настолько большие, что их устанавливают с помощью специальной подъёмной техники и приспособлений снаружи. Это потребует дополнительных затрат и пространства.

Плюсы панорамных окон:

  • Энергоэффективная комплектация окон не уступает по теплосбережению бетонным стенам
  • Обилие солнечного света
  • Визуальное увеличение пространства
  • Оптимальное использование пространства возле двери
  • Респектабельный вид дома
  • Стоимость недвижимости с панорамным остекление выше, чем со стандартными окнами.

Минусы панорамных окон:

Размеры окон в доме – только индивидуальные!

Выбирая размеры окон для частного дома не нужно ограничиваться только стандартными размерами окон.

Современная оконная отрасль предлагает высокотехнологичную продукцию, которая по теплосбережению вполне может конкурировать с традиционными строительными материалами – бетонными стенами. Размеры и форма оконных конструкций подчеркнут индивидуальность и стиль каждого домовладения, а светопрозрачная часть позволит почувствовать единение с природой и впустить в дом много света.

Фото: окна – отражение индивидуальности и стиля дома  Фото: окна – отражение индивидуальности и стиля домаОтдавая предпочтения оригинальным окна REHAU от флагмана отрасли можно быть уверенным, что качество любой оконной конструкции будет в полной мере соответствовать строгим строительным нормам.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
18.09.2019

Конечно, окна в пол дороже, но и эффект совсем другой. Вся Европа в панорамке давно, а мы только к этому пришли.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Игорь
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
19.09.2019

Часто когда выбирают панорамные окна забывают что отопление должно быть сделано соответствующее, и опять же - у нас другой климат......

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Дмитрий
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
18.09.2019

Я в деревянном доме выбирая размеры окон не учла одну вещь, что оконный проем сожрет окосячка. Когда проемы для окон вырезали - казались большими, а потом поставили окосячку, потом оконные переплеты съели пространство, в итоге малова-то света и панорамы. Если бы сейчас делала, сделала бы панорамные, плевать что дороже, зато обзор!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Елена
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна