Стеклопакет – главный в окне

05-03-202008:35
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

В статье найдутся ответы на вопросы «что такое стеклопакет?», «бывают ли пластиковые стеклопакеты?», "бывают ли окна без стеклопакетов?",  и «есть ли в стеклопакете вакуум?».

Какой стеклопакет выбрать – пластиковый, алюминиевый или деревянный?

Стеклопакет – прозрачный элемент окна. Это герметичная конструкция из двух или более стекол, соединенных между собой дистанционными рамками. Герметичность стеклопакету обеспечивают 2 слоя герметика, надежно склеивающих все конструкцию.

Фото: стеклопакету всего около 50 лет, но он успел стать основным строительным материалом. © oknamedia    Фото: стеклопакету всего около 50 лет, но он успел стать основным строительным материалом. © oknamedia    

Прототип современного стеклопакета был изобретен в США в 1938 году. Между двумя стеклами вставляли свинцовую распорку и спаивали между собой. Изобретение поначалу было неудачным – первые стеклопакеты не выдерживали температурных нагрузок и постоянно лопались.

Пустотелый алюминиевый профиль в качестве дистанционной рамки начали применять в 1950 году. В 1970 в Германии появились стеклопакеты современной конструкции с двумя слоями герметика и рамкой, заполненной осушителем воздуха. Изобретение стеклопакетов стало важной вехой на пути изобретения энергосберегающих окон.

Роль стеклопакета в окне

Стеклопакет часто ассоциируется с окном, говоря пластиковые стеклопакеты (алюминиевые стеклопакеты, деревянные стеклопакеты) и доля истины в этом есть. Современное окно состоит из стеклопакета, профиля, фурнитуры. Стеклопакет важный элемент оконной конструкции, занимающий преобладающую площадь – 70%-90%.

Через окна со стеклопакетом в дом проникает солнечный свет, через него можно увидеть окружающий мир – то, ради чего первобытные люди начали делать отверстия в стенах.

Современный стеклопакет кардинально отличается от своих предшественников – кусочков слюды или бычьего пузыря. Технический прогресс научил стекло избирательно пропускать излучение, сохранять в доме тепло. Стекло стало прочным, красивым, суперпрозрачным.

Фото: возможности современных окна стеклопакеты многогранны. © oknamedia  Фото: возможности современных окна стеклопакеты многогранны. © oknamedia  

Как производят стеклопакеты?

Самая важная характеристика стеклопакета – это герметичность. Если герметичность нарушается, или стеклопакет изначально изготовлен с дефектами, он не будет выполнять свою функцию.

imageПроизводство стеклопакетов состоит из нескольких этапов:

Нарезка стекла и его размеры.

Стекло на современных предприятиях режется на автоматических линиях. Вначале на стекло алмазным роликом наносят царапины глубиной 1-1,5мм, затем его разламывают по этим меткам. Стандартные листы стекла имеют размер 3210х2250мм или 6100х3210мм. Существуют специальные программы по раскрою стекла, они позволяют минимизировать обрезки, что удешевляет стоимость конечной продукции

Важно! Стоимость всех обрезков стекла включена в стоимость стеклопакета. Старайтесь выбирать такие размеры стеклопакетов, чтобы отходы были минимальны (очень актуально для фасадного и панорамного остекления).

Фото: современные линии резки стекла практически исключают участие человека. Раскрой листа формируется автоматически. © oknamedia  Фото: современные линии резки стекла практически исключают участие человека. Раскрой листа формируется автоматически. © oknamedia  

Подготовка дистанционной рамки.

Дистанционная рамка – это полый внутри профиль из алюминия, стали или пластмассы. Рамки бывают различной ширины от 6 до 24мм, именно они создают воздушную камеру в стеклопакете.

Внутрь рамки засыпают осушитель воздуха. На одной поверхности рамки есть небольшие отверстия и гранулы осушителя через них впитывают молекулы воды, которая содержится в воздухе. Если осушитель не справляется с задачей, то на внутренних поверхностях стекла будет образовываться конденсат – такой стеклопакет считается бракованным.

Фото: осушителем заполняют не всю рамку, достаточно засыпать в две стороны, т.е 50% рамки. © oknamedia Фото: осушителем заполняют не всю рамку, достаточно засыпать в две стороны, т.е 50% рамки. © oknamedia 

Нарезанная рамка собирается на пластиковые уголки или просто сгибается в углах. Второй вариант применяется все чаще, т.к позволяет свести к минимуму обрезки рамки.

Важно! Дистанционная рамка может стыковаться по всей длине. Количество стыков на одной рамке не лимитируется. Стыки рамки не считаются браком, но компании, дорожащие своей репутацией, не делают больше одного соединения. 

На торец рамки наносят тонкую полоску нетвердеющего герметика, он позволяет ей приклеиться к стеклу и создает первую преграду на пути попадания наружного воздуха и влаги внутрь.

Подготовленную рамку приклеивают к нарезанному и вымытому стеклу, собирая стеклопакет как сэндвич. В однокамерном стеклопакете два стекла и одна рамка между ними, в двухкамерный стеклопакет – три стекла и две рамки.

Собранный стеклопакет без рамы прогоняют через пресс, в нем стекла плотно прижимаются к рамкам.

Стекло моется в автоматических моечных машинах теплой водой со специальным средством.

Важно: стекло должно быть чистым на внутренних поверхностях, которые нельзя вымыть на собранном стеклопакете. Отпечатки пальцев, мусор, пятна внутри – все это брак и стеклопакет должны заменить бесплатно!

Фото: размер стеклопакета, который можно изготовить ограничивается размерами моечной камеры и пресса. © oknamedia Фото: размер стеклопакета, который можно изготовить ограничивается размерами моечной камеры и пресса. © oknamedia 

На торец собранного стеклопакета наносят второй слой герметика и оставляют сохнуть. Герметик высыхает примерно за 1-1,5 часа, после чего стеклопакет можно устанавливать в окно. Лучше если герметик второго слоя наносится в вертикальном положении стеклопакета – так стекло не прогибается изначально и риск его прогиба и разрушения в готовом окне гораздо меньше.

Важно: второй слой герметика не должен иметь разрывов и пустот. Даже самый маленький разрыв приведет к постепенной разгерметизации стеклопакета!  

Самые качественные стеклопакеты изготавливаются на полностью автоматических линиях.

Формулы стеклопакетов

Формула стеклопакет это краткая запись всех его составляющих.

Например: 4М1 - 16 Ar - 4i или 4EL - 12 - 4М1 - 14 - 4М1  

В формуле указывается:

  • Стекло – толщина в миллиметрах и краткое название. Например: 4М1 – стекло прозрачное марки М1 толщиной 4мм; 4i – низкоэмиссионное стекло толщиной 4мм; 6 EL – мультифункциональное стекло Energy Light толщиной 6мм.
  • Дистанционная рамка и газ в межстекольном пространстве. Например: 12 или 14 – дистанционная рамка шириной 12 или 14мм, пространство заполнено воздухом; 16 Ar – дистанционная рамка шириной 16мм, межстекольное пространство заполнено аргоном.

Толщина стеклопакета зависит от ширины оконного профиля. Она складывается из суммы толщин стекла и рамок.

Например: толщина стеклопакета 4М1 - 16 Ar - 4i = 4 + 16 +4 =24мм

Или 4EL - 12 - 4М1 - 14 - 4М1 = 4 +12 +4 +14 + 4 = 36мм

Важно: согласно ГОСТ 24866-2014 формула стеклопакета пишется, начиная с уличного стекла (того, которое расположено первым со стороны улицы). Многие производители окон пишут формулу, начиная с внутреннего стекла (того, которое со стороны помещения). Уточняйте написание в документах при заключении договора.

Виды стеклопакетов

image

Стеклопакеты по количеству камер бывают:

  • Однокамерный – два стекла и одна воздушная прослойка (одна дистанционная рамка) между ними. Область применения ограничивается помещениями без высоких требований по теплосбережению (летние дачи, неотапливаемые балконы).
  • Двухкамерный – три стекла и две воздушных прослойки (две дистанционных рамки) между ними. Это вариант для жилых помещений.

Фото: трех- и более камерные встречаются редко, это очень толстые и тяжелые конструкции. Фото: трех- и более камерные встречаются редко, это очень толстые и тяжелые конструкции. © oknamedia 


Стеклопакеты в зависимости от их функций бывают:

image

  • Теплосберегающие (энергосберегающие) – предназначены для сохранения тепла в помещении.

В состав теплосберегающего стеклопакета обязательно входит низкоэмиссионное И-стекло (например, Planibel LOW-E от AGC) или * (например, Energy Light от AGC). Хорошим дополнением станет пластиковая дистанционная рамка и заполнение инертным газом.

Пример формулы: 6 EL – 14Ar – 4М1 – 14 Ar – 4 i

  • Солнцезащитные – для защиты помещения от перегрева солнечными лучами и экономии на кондиционировании.

Со стороны улицы в них ставят солнцезащитное стекло (Sunergy, Stopsol, Stopray) или мультифункциональное стекло.

Пример формулы: 4S – 12 – 4М1 – 12 – 4М1

  • Шумозащитные – для защиты от уличного шума.

В таких стеклопакетах используется многослойное стекло триплекс (Stratobel) или специальный акустический триплекс (Stratophone). Дополнительный бонус к тишине – многослойное стекло безопасно при разрушении и устойчиво к взлому.

Пример формулы: 6 Sb – 14 – 4М1 – 14 – 4 i, где 6 Sb – многослойное стекло Stratobel толщиной 6мм

  • Безопасные – для защиты здоровья, жизни, имущества

Стекло предмет хрупкий, а его осколки серьезная угроза травмы. Термоупрочненное (закаленное) или многослойное стекло – забота о своей безопасности, при разрушении такого стекла риск повреждения минимален.

К категории безопасных относятся и противопожарное стекло, непроницаемое для пламени и продуктов горения, такое как Pyrobel и Pyrobelite от AGC.

Примеры формулы: 3.3.1 – 14 – 4М1 – 14 – 4 i, 6 – 14 – 4М1 – 14 – 3.3.1 (3.3.1 – обозначение триплекса) 

6зак – 14 – 4М1 – 14 – 4 i ( с закаленным стеклом)

  • Вакуумные – лучшая тепло- и звукоизоляция

Вакуумные стеклопакеты одновременно и вымысел и реальность. Вымысел то, что все стеклопакеты вакуумные – основная масса выпускаемых пакетов заполнены осушенным воздухом или инертным газом, вакуума в них нет. Вакуумные пакеты весьма дорогостоящие и производятся в очень ограниченном количестве. В нашей стране пока нет таких производств. Однако передовые стекольные заводы уже производят вакуумные стеклопакеты, например Fineo от AGC.

В одном стеклопакете можно использовать разные виды стекла, придавая ему целый комплекс свойств.
Например:
6 EL – 14 – 4М1 – 14 – 3.3.1 – энергосберегающий, солнцезащитный и безопасный стеклопакет с мультифункциональным стеклом и триплексом для установки в детской комнате
6 SPH -16 – 4М1 – 12 – 4i – теплосерегающий шумозащитный стеклопакет с акустическим триплексом Stratophone и низкоэмиссионным стеклом

Газ в стеклопакете

Обычный стеклопакет заполнен простым воздухом, влага из которого удаляется осушителем в дистанционной рамке.

Усилить тепло- и шумоизоляцию можно закачиванием инертных газов в воздушные камеры. Для этих целей используют аргон, криптон, гексафторид серы.

Вопреки устоявшемуся мнению газ не улетучивается через1-2 года, а исправно служит весь срок жизни стеклопакета при условии использования качественных герметиков.

Боязнь отравления газом при разрушении стеклопакета также беспочвенна. Объем газа слишком мал, чтобы нанести ощутимый вред самочувствию человека.

Дефекты стеклопакетов

Дефекты стеклопакетов можно условно разделить на две категории: механические повреждения и брак сборки.

Механические повреждения:

  • Трещины на стекле;
  • Царапины на стекле длиной более 1 см;
  • Сколы на торцах стекла или углах. Если стеклопакет привезли с такими дефектами это всегда брак и подлежит замене. Даже самый маленький скол может привести к полному разрушению всего стекла.

Фото: в негерметичном стеклопакете рамка ржавеет. © oknamedia   

Фото: в негерметичном стеклопакете рамка ржавеет. © oknamedia   

К дефектам сборки можно отнести:

  • Грязь на внутренних поверхностях стекла
  • Смещение дистанционных рамок друг относительно друга более чем на 3мм
  • Грязь на дистанционной рамке
  • Стекло установлено не по формуле или покрытием наружу. Современные покрытия очень чувствительны к воздействию окружающей среды и стекло начнет покрываться ржавчиной.
  • Разрывы в слое герметика, особенно если видно дистанционную рамку.
  • Слипание стекол в однокамерный стеклопакет между собой не всегда является браком сборки. Чаще это ошибка в выборе формулы, поэтому для стеклопакетов размерами больше 1200х1200мм нужно внимательно выбирать толщину наружного стекла

Какие стеклопакеты – такие и окна

Стеклопакет занимает от 70 до 90% площади окна, именно он диктует каким окну быть. Замена стеклопакета, установка стеклопакетов - несложная процедура, она вдыхает в окно новую жизнь, если оно установлено давно и не отвечает требованиям потребителя. Инновации в производстве стекла повысили теплоизоляцию стекла на 50%, защиту от солнца на 60%, а звукоизоляцию в 3 раза. Стеклопакет с инновационным энергосберегающим стеклом способен сделать даже скромное окно ультрасовременным.


*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна