Удивительные окна дачи Стамболи в Феодосии

14-08-202011:10
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

В сезон отпусков и интереса туристов к отдыху в Крыму портал ОКНА МЕДИА решил рассказать о визитной карточке Феодосии – даче Стамболи. История особняка с необычной архитектурой на черноморском побережье насчитывает 105 лет, и что еще более удивительно – здесь до сих пор сохранились окна с тех времен. В чем секрет такой долговечности, разбирался портал ОКНА МЕДИА. 

История дачи Стамболи: от купеческого дома до ресторана

Дача Стамболи – одна из главных достопримечательностей города Феодосии в Крыму и интересное место, которое стоит посетить. Особняк с богатой вековой историей на побережье Черного моря словно сошел со страниц «Тысячи и одной ночи» и стал визитной карточной Феодосии. Его восточные башни приковывают взгляд. Дача Стамболи построена так, что фасады здания с разных сторон не повторяют друг друга, а архитектура в целом асимметрична.

image© Фотобанк ЛoриЗа 105 лет своей истории здание с необычной архитектурой повидало многое. Дворец площадью 1500 м2 был построен для семьи богатого купца, табачного магната Иосифа Стамболи и по тем временам стоил огромных денег – больше миллиона рублей. Фамилия Стамболи означает «вернувшийся из Стамбула» – предки купца эмигрировали в Турцию, а затем снова вернулись в Крым.

image© Фотобанк Лoриздание дачи Стамболи в Феодосии выполнено в восточном стилеВ архитектуре особняка в стиле русский модерн преобладают восточные мавританские мотивы: башня-минарет, купола в виде полусфер, но есть и готические элементы, например, огромные устремленные вверх мозаичные окна в форме арок. Роскошный интерьер практически полностью сохранился, в нем присутствуют разные стили (неоклассический, викторианский, турецкий) и элементы, которые подчеркивают статус его первого владельца: камины, огромная лестница, много золота в отделке. Табачные листья, лаконично вписанные в дизайн интерьера, символизируют главный источник дохода семьи.

image© Фотобанк ЛoриСемья купца Стамболи совсем недолго прожила в особняке и перед революцией 1917-го года была вынуждена эмигрировать во Францию. В довоенные советские годы здесь располагалась ВЧК, а затем санаторий. Восточный дворец уцелел и в военные годы, несмотря на то что до 80% зданий Феодосии было разрушено. Сначала здесь был госпиталь Красной Армии, а во время оккупации – немецкий. В 50-е годы агент КГБ уговорил младшую дочь Иосифа Стамболи Лидию вернуться на Родину, но когда она наконец согласилась и приехала, у нее отобрали документы на дачу Стамболи и сослали в Сибирь вместе со всей семьей под клеймом «враги народа». Дача вновь была отдана под санаторий, потом волею судьбы стала наркологической клиникой Александра Довженко. В «лихие 90-е» сюда пришел частный бизнес и открылся ресторан. В 2000-е дача Стамболи стала открытой для посещения - с 2013 здесь действует Музей подводной археологии, дача является популярным туристическим объектом.

Окна Стамболи на 100 лет – в чем секрет их «долголетия»?

С 2016 года на даче Стамболи идет реставрация. Несмотря на то что общий облик фасада хорошо сохранился, безусловно, экстерьеру и интерьеру за более чем век существования нужно обновление. Разные хозяева здания вносили изменения в отделку, и сейчас утраченные элементы предстоит восстановить. 

image© Фотобанк ЛoриРеконструируют и окна. На даче Стамболи они разных размеров, как и предписывает стиль модерн. Самое заметное в интерьере - огромное мозаичное окно на лестничном пролете.

image© Фотобанк ЛoриРеставраторы говорят, что до 70% всех окон особняка сохранились практически с момента его постройки. На первый взгляд, рамы выглядят так, будто сделаны из дуба, добротно и роскошно. На самом деле, это просто окрашивание, а для их производства 100 лет назад была использована более доступная крымская сосна, и в этом главный секрет их «долголетия».

image© Фотобанк ЛoриКрымская сосна (другое название - сосна Палласа) отличается от обычной сосны темно-серой корой и более длинными иголками. Она очень богата смолой и поэтому почти не гниет. Крымскую сосну широко используют в кораблестроении, для строительства причалов и дамб, при производстве мебели и музыкальных инструментов. Благодаря этому чудо-материалу Окна Стамболи прослужили столетие и продолжают выполнять свою функцию.

image© ОknamеdiaНедавно окна были отреставрированы и заново покрашены. Чтобы вернуть раме первоначальный вид «под дуб», была разработана специальная технология нанесения покрытия в 7 слоев краской «земельных» тонов.

Где находится дача Стамболи?

Дача Стамболи расположена по адресу Крым, город Феодосия, пр. Айвазовского, 47а. Ближайшая автобусная остановка - «улица Листовничей». Доехать можно на маршрутном такси № 2, 2а. На территории работает две экспозиции: на 1 этаже представлена история дачи и семьи Стамболи, на 2 этаже – Музей подводной археологии.

image

© Оknamеdia

Фото: дача Стамболи на карте Феодосии
Режим работы:

Среда-воскресенье с 10.00 до 18.00. Посещение платное (100-200 руб.)


Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна