Зимний режим пластиковых окон – верный путь к ремонту

12-01-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

«Вредные советы» по переводу пластиковых окон в зимний режим весьма популярны в сети. Маркетинговая фраза стала восприниматься как истина. Итог самостоятельных регулировок – сломанные окна.

Зимний режим пластиковых окон – переводить или нет?

Подготовка к зиме – важный этап  в каждой семье. Если дело касается автомобиля, то подготовительные меры оправданы. Надо своевременно менять резину, заливать незамерзающую жидкость, проверять ходовую – от этого зависит безопасность на дороге.

Фото: подготовка авто и окон к зиме. © FreeImages.com, © Depositphotos.com Фото: подготовка авто и окон к зиме. © FreeImages.com, © Depositphotos.com 

Подготовка старых деревянных окон к зиме всегда требовала немало усилий. Заклеивать щели было привычным делом для многих россиян. Этот подход многие потребители переносят на пластиковые окна, считая, что им также требуется подготовка к холодному времени года.

Фото: зимний режим для старых окон. Фото: зимний режим для старых окон. © Фотoбанк Лори

Подготовка пластиковых окон к зиме заключается в:

  • Мойке окон в конце сентября – начале октября

Фото: обязательно нужно удалить загрязнения с профиля, стекла, фурнитуры. © Фотoбанк Лори Фото: обязательно нужно удалить загрязнения с профиля, стекла, фурнитуры. © Фотoбанк Лори 

  • Смазке движущихся частей фурнитуры специальным маслом
  • Смазке уплотнителей специальной жидкостью или силиконовым спреем.

Многие владельцы вносят в этот список еще и «перевод фурнитуры в зимний режим».

Многочисленные ролики и советы в интернете обозначают эту операцию как профилактику или способ устранения продувания. Потребители начинают самостоятельно крутить эксцентрики и цапфы, пытаясь добиться полной герметичности окна.

Результат перевода пластикового окна в зимний режим – через непродолжительное время после применения зимнего режима проблема продувания проявляется там, где ее изначально не было.

Что на самом деле стоит за терминами «зимний» и «летний» режимы и к чему приводит самостоятельная настройка?

Зимний режим в пластиковых окнах – плачевные последствия

Хорошую, функциональную и добротную фурнитуру отличает большой диапазон регулировок. Для чего предназначены регулировки?

Окно сложная конструкция. Все его части, включая фурнитуру, просчитаны и подобраны инженерами с учетом влияния мороза, палящего солнца и сильного ветра.

За предотвращение продуваний в окне отвечают уплотнитель, фурнитура и армирование, качество изготовления и монтажа.

Уплотнитель перекрывает зазор между рамой и створкой. Величина зазора чаще всего составляет 3 мм, при этом высота уплотнителя должна быть 4,5-5мм. Тогда при правильном прижиме створки к раме уплотнитель сжимается примерно на 30%. С такой силой сжатия качественный уплотнитель легко справляется. Когда створку открывают, он расправляется, чтобы при закрывании сжаться вновь.

Фото: некачественный уплотнитель быстро теряет эластичность и перестает перекрывать зазор – появляется продувание. © oknamedia Фото: некачественный уплотнитель быстро теряет эластичность и перестает перекрывать зазор – появляется продувание. © oknamedia 

Армирование в профиле отвечает за то, чтобы все части окна оставались прямыми при любой температуре. По крайней мере, чтобы деформация от мороза или перегрева была минимальной. Если мощности армирования не хватает, створка будет изгибаться – зимой в сторону комнаты, а летом на улицу.

Фото: когда зазор между рамой и створкой больше, чем рассчитано проектировщиками, уплотнитель уже не может перекрыть его и появляется продувание. © Depositphotos.com Фото: когда зазор между рамой и створкой больше, чем рассчитано проектировщиками, уплотнитель уже не может перекрыть его и появляется продувание. © Depositphotos.com 

Фурнитура отвечает за плотность прижима створки к раме и за то, чтобы зазор для уплотнителя оставался на должном уровне.

Фото: зазор между рамой и створкой должен быть одинаковым по всему периметру. © Depositphotos.com  Фото: зазор между рамой и створкой должен быть одинаковым по всему периметру. © Depositphotos.com  

Качественное изготовление окна возможно только из рекомендованных производителем профиля материалов (армирование, уплотнитель). Это правильная геометрия створки (все углы 90°), правильная сборка всей конструкции целиком.

При качественном монтаже конструкция прочно стоит в проеме, и все створки работают как часы.

Фото: установка окна четко по уровню одно из условий правильной работы створок. © Depositphotos.com Фото: установка окна четко по уровню одно из условий правильной работы створок. © Depositphotos.com Если какой-нибудь из этих параметров не соблюден, а так бывает на большинстве окон, допустимые погрешности сборки можно подкорректировать регулировкой. Именно для этого возможность регулировки и предусмотрена.

Фото: ни один производитель фурнитуры не позиционирует возможность регулировки запирающих цапф как «зимний» или «летний» режимы. © RotoФото: ни один производитель фурнитуры не позиционирует возможность регулировки запирающих цапф как «зимний» или «летний» режимы. © RotoВся фурнитура выпускается с цапфами в среднем положении. И никто из производителей фурнитуры не дает рекомендаций по переводу фурнитуры в какой либо другой режим.

Эти, без преувеличения «вредные» советы дают производители окон или ремонтные компании.

«Конфигурация элементов фурнитуры Roto – запорных цапф и ответных планок, изначально рассчитана на обеспечение достаточного прижима створки без дополнительных регулировок в любое время года. Если производитель выполняет все рекомендации по изготовлению, пластиковому окну не требуются дополнительные настройки», – заявил  представитель ведущего мирового концерна оконной фурнитуры Roto Frank Александр Селезнев.

Зимний режим в пластиковых окнах – последствия для окна

Что происходит, когда нормально функционирующее окно, переводят в «зимний» режим?

  • Давление на уплотнитель усиливается, он сжимается не на 30%, как положено, а на 50%. Под воздействием сильного давления уплотнитель со временем начнет необратимо деформироваться.
  • Чрезмерно плотный прижим створки к раме требует повышенного усилия при закрывании створки – ручка начинает поворачиваться туго, возрастает воздействие на механизм фурнитуры в целом. Следствием может стать «разбалтывание» крепления ручки, повреждение мест стыков фурнитуры. В конечном итоге это потребует ремонта отдельных частей или всего комплекта фурнитуры целиком.

Фото: слишком тугая работа ручки приводит к ее поломке. © oknamedia Фото: слишком тугая работа ручки приводит к ее поломке. © oknamedia 

  • Постоянный прижим створки с чрезмерным усилием иногда приводит к неустранимой деформации профиля между точками запирания и продуванию.

Это только самые распространенные негативные последствия бездумного использования «зимнего» режима.

Принимая решение перевести фурнитуру в зимний режим помните: все негативные последствия с окном будут расцениваться как «повреждение вследствие неправильной эксплуатации» и не подлежат устранению по гарантии!

Как определить, что окну нужна регулировка?

  • Самая распространенная проблема – продувание. Часто за продувание принимают ощущение холодного воздуха рядом с окном. Поэтому перед регулировкой следует убедиться, что окно действительно продувает.

Для этого нанесите мыльный раствор по периметру створки – если начинает пузыриться, то продувание действительно имеет место.

Фото: распространенный тест с листом бумаги не показывает настоящей картины. Например, пересохший уплотнитель не даст листу легко выскользнуть, а продувание будет. © oknamedia Фото: распространенный тест с листом бумаги не показывает настоящей картины. Например, пересохший уплотнитель не даст листу легко выскользнуть, а продувание будет. © oknamedia 

  • Створка задевает за раму при открывании и закрывании. Под своим весом створка может провиснуть, один угол получается немного ниже другого.

Фото: провисшая створка в закрытом положении неравномерно перекрывает проем и в верхней части может начаться продувание. © oknamedia Фото: провисшая створка в закрытом положении неравномерно перекрывает проем и в верхней части может начаться продувание. © oknamedia 


  • Ручка не поворачивается до конца, как будто что-то ей мешает.

Фото: регулировочный ключ – инструмент мастера. © Roto Фото: регулировочный ключ – инструмент мастера. © Roto 

Во всех случаях самый правильный вариант – вызвать мастера. Он проверит, как окно установлено, нет ли перекоса рамы, не нарушена ли геометрия створки, нет ли жестких узлов на уплотнителе в углах створки. Сначала надо поставить верный диагноз «болезни», только после этого можно начинать «лечение» – регулировку или другие действия.

Вращая регулировочные винты можно створку приподнять или опустить, подвинуть вправо-влево, усилить или ослабить прижим. Для исправления проблем может понадобиться переустановка стеклопакета и даже перемонтаж окна.

Но оценивать необходимость регулировочных манипуляций и проводить их должен специалист. Самостоятельная регулировка может быть фатальной, как и самолечение.

Зимний режим в пластиковых окнах с фурнитурой Roto

Возможность регулировки есть во всех марках фурнитуры, но возможный диапазон отличается. Как правило, у известных европейских марок фурнитуры диапазон больше, чем у бюджетных.

Roto – самая известная и распространенная марка фурнитуры в России, каждое третье пластиковое окно изготовлено с этой фурнитурой. 

Фото: запорные цапфы Roto, вне зависимости от формы, имеют диапазон регулировки ±0,8мм. Этого достаточно для комфортного управления окном*. Фото: запорные цапфы Roto, вне зависимости от формы, имеют диапазон регулировки ±0,8мм. Этого достаточно для комфортного управления окном*. © RotoЗаниматься самостоятельной регулировкой фурнитуры производитель не рекомендует, так как это может привести в отказе от гарантии  из-за непрофессиональных настроек.

Вывод

Правильно изготовленное, смонтированное и настроенное пластиковое окно не требует «зимних» и «летних» регулировок. Не стоит заниматься самостоятельной настройкой окна, так как продувание может быть симптомом различных «заболеваний», не все из которых «лечатся» регулировкой.

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.11.2020

А что делать, если мастер из компании, которого вызвали из-за продувания, сам переводит окно в зимний режим? Если это вредно для окна, почему он это делает?

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Валентина
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.11.2020

Валентина, если мастер перед этим окно проверил как следует, то, возможно, это единственный вариант устранить продувание на данный момент. Попросите его объяснить, почему нет других вариантов. И соглашайтесь на такую регулировку с условием, что в последствии будет устранена настоящая причина продувания.

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Редакция портала
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
03.11.2020

Спасибо, что предупреждаете частников!!! Не надо самим лезть в окно! Есть проблема, у позвоните, вызовите спеца. В мотор машины ведь не лезете сами, в сервис гоните. Мы быстрее и лучше сами все сделаем. чем потом за домашними мастерами переделывать

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
Дилер
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Удалить комментарий
Удалить комментарий
04.11.2020

Отличная статья, браво!

Удалить комментарий
Удалить комментарий
Ответить на комментарий
@masterokoshkin
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна