Портал o Пластиковых Окнах

Для специалистов оконного рынка => Круглый стол для специалистов рынка СПК => Тема начата: Ewgenijamedia от 29 January 2010, 13:29:30

Название: Оконный рынок в России 2010
Отправлено: Ewgenijamedia от 29 January 2010, 13:29:30
Сильные морозы, которые держатся уже более месяца на территории России, повлияли по сокращение покупательского спроса на пластиковые окна.

По оценкам отраслевого центра О.К.Н.А. Маркетинг и ОКНА МЕДИА в январе 2010 года спрос на пластиковые окна сократился на 30% по сравнению с прошлым годом.

Последние 5 лет зимы в России стали менее суровыми, а москвичи  привыкли к среднесуточной температуре зимой от 0 до -5 ºС.

Исключением стал 2006 год, когда температура воздуха опустилась  до -45 ºС.

Однако морозы позитивно повлияли на спрос на пластиковые окна, который резко возрос сразу после отступления холодов, на фоне роста доходов и экономики в целом.

Напомним, что по итогам 2006 года рост рынка пластиковых окон составил +47%.

Ситуация в 2010 году иная. Несмотря на то, что этой зимой в России стабильно держатся сильные морозы,  положение дел в экономике иное. Тем не менее, отложенный спрос 2009 кризисного года и фактор погодных условий зимой 2010, дают основания полагать, что с отступлением  холодов,  спрос на пластиковые окна в России вырастет. Конечно при условии, что в этот момент не произойдут новые  форс-мажорные обстоятельства, влияющие на экономику.