Автор Тема: Как правильно производить замеры для установки пластиковых окон  (Прочитано 52622 раз)

Оффлайн Tinkoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, подскажите, каким образом мне проверить, правильно ли сняты замеры пластикового окна. А то у меня уже имел место случай, когда окно оказалось значительно меньшего размера, чем проем.
Размеры окна и должны быть меньшими, чем проем. Но насколько?

Портал o Пластиковых Окнах


Стас

  • Гость
Замер пластиковых окон
« Ответ #1 : 07 May 2010, 17:03:55 »
Окно должно быть на 2-4 см большим, чем наружный проем по четвертям и зазор между поверхностью откоса и профилем окна должен быть не менее 2 см. При условии, что четверть в проеме есть.
Вообще в замерах множество тонкостей, которые перечислить почти нереально. Учесть же их не специалисту – особенно.

Оффлайн Tinkoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Замер пластиковых окон
« Ответ #2 : 07 May 2010, 17:04:08 »
Благодарю за полезные сведения, буду разбираться.

Стас

  • Гость
Замер пластиковых окон
« Ответ #3 : 07 May 2010, 17:04:35 »
Разобраться будет достаточно сложно. Даже опытному замерщику, проработавшему более пяти лет и то порой ошибаются. Почти у каждого замерщика имеется гараж или коморка в которой он хранит, то что ранее намерял и должен найти теперь нужный проем, чтобы не быть более счастливым владельцем такой коллекции. Хотя опытные, как правило, ошибки допускают из-за того, что теряют внимательность, спешат.

11D

  • Гость
Замер пластиковых окон
« Ответ #4 : 07 May 2010, 17:05:09 »
Ладно еще, когда в белом цвете окно неверно замерил. Мой друг в оконной фирме, где работал более пяти лет, принял заказ на ламинат. При чем в заказе было множество маленьких однотипных арочных окон. Именно под них-то ему потом и пришлось с хозяевами дома переделывать проемы. Еще спасибо, что люди согласились на уступки, иначе должен был бы все выкупить.

Оффлайн Tinkoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Замер пластиковых окон
« Ответ #5 : 07 May 2010, 17:05:20 »
Я пытаюсь разобраться, но как-то не выходит. Что это за четверть в проеме?

Oleg

  • Гость
Замер пластиковых окон
« Ответ #6 : 07 May 2010, 17:06:43 »
Четвертью называют выступ стены в оконном проеме, который делает этот проем меньшим снаружи, чем изнутри.
Четверть потому, что есть выступающая четвертая часть кирпича снаружи проема. Размер стандартного кирпича 250 х 12 мм. Значит и размер четверти равен 250/4 = 62 х 120 мм. Но нередко кирпич выступает больше 62 мм, а так как рама нового пластикового окна запускается на 20-25мм за четверть, остаются еще примерно 40мм (а бывает и более). Они задуваются пеной либо комбинацией пены и пенопласта.

вот здесь подробнее про четверть и замер окон http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-article/detail-40031.html

Оффлайн Serafim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Замер пластиковых окон
« Ответ #7 : 29 September 2010, 19:59:39 »
 Как правильно нужно сделать замер окон?  Что входит в обязанности замерщика?

Оффлайн Diego

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Замер пластиковых окон
« Ответ #8 : 11 November 2010, 10:44:21 »
     Ширину оконного проема измеряют в его нижней части, а высоту - дважды (слева, справа). Уровень и отвес способны уточнить замеры и в нужный момент позволяют скорректировать расчеты.  Оконный проем может иметь четверти или же нет. Четверть – это выступ внутрь проема в наружной части стены. Окна в таком проеме получаются меньше, чем его размеры, поэтому зазор нужно заполнять утеплителем. 
    Высоту окна измеряют, учитывая толщину подоконника.  При осуществлении замеров окна с установленной балконной дверью измеряют общую ширину окна с дверью, а также ширину и высоту двери, и высоту окна. Ширину окна затем вычисляют от общей ширины двери и окна, отнимая  ширину двери.
    Замеры арочных пластиковых окон измеряют через каждые 90-150 мм от края. Затем на основании данных замеров рассчитывают радиус оконного изгиба. 
   Проведение замеров ПВХ окон – процедура обязательная. Ее необходимо делать, даже в том случае, если вы хотите поставить пластиковые окна в типовом доме, а также в том случае, если вы планируете самостоятельно установить у себя пластиковые окна. Однако специалисты советуют этого не делать, потому что профессионалы своего дела произведут все работы быстро и качественно, а вам, скорее всего, придется долго мучиться, определяясь с действительными параметрами окон ПВХ, необходимыми замерами и т.д. Кроме того, специалист всегда дает гарантию на проведенные им работы, тогда как ваши ошибки бесплатно уже исправлять никто не будет. Замеры необходимы для домов старой постройки, так как ширину оконных проемов там могли просто сделать на глазок, не учитывая строительные нормы.
    Однако для типовых построек специалистами многих компаний, которые занимаются изготовлением и установкой пластиковых окон, разработаны специальные комплекты стандартных размеров. Все это позволяет установить вам окна ПВХ с максимальной скоростью.
    Обычно все замеры производят бесплатно. Окончательный расчет стоимости окон ПВХ осуществляют после произведенных замеров.
    Для того чтобы провести замеры, нужно обеспечить свободный доступ около вашего оконного проема. Кроме того, окна должны открываться. 

Оффлайн Firo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Замер пластиковых окон
« Ответ #9 : 28 January 2011, 12:13:53 »
    Во время снятие замеров проконтролируйте, чтобы замерщик снимал мерки не только по внешней линии оконного проема, но и по внутренней, особенно если у вас «сталинский» дом. После замеров не надо устраивать самостоятельный ремонт, удаляя старую штукатурку, зашивать теплоизоляцией, укладывать дополнительные кирпичи – короче говоря, нельзя самостоятельно менять размеры оконного проема.
    Замерщик определяет следующее:
- геометрические характеристики оконной конструкции, учитывая зазоры для размещения теплоизоляционных материалов;
- расположение оконной конструкции в оконном проеме с учетом ширины и материала стен и места расположение нулевой изотермы, чтобы при установке окна не получилась ситуация когда при каждом понижении температуры оконные откосы будут промерзать и на них будет выпадать обильный конденсат.
- выбор типа стеклопакета: количество камер, типы стекла, ширина и т.п.
- шпроссы – их вид и расположение
- конструкцию окон – выбор типа конструкции окна, количество створок, типы створок
- расчеты выбранной конструкции на весовые и ветровые нагрузки (предварительные)
- замер ширины подоконника, отливов, козырька и эркеров.
    Причем это неполный список работ, но уже из него можно понять, что ответственность замерщика достаточно высока, поэтому не рассчитывайте на то, что вы сами можете снять метки и прийти с ними в фирму, лучше, если это сделаете замерщик. В крупных компаниях замерами занимаются специально подготовленные люди с периодической аттестацией.
    Как можно проконтролировать работу замерщика? Вам надо будет спросить у специалиста, «какой документ отвечает за работы по замеру?» - попросите, чтобы вам показали этот документ. Главное что вам надо запомнить, что замеры не могут проводиться в соответствии с ГОСТами или СНиПами т.к. таких стандартов для замера просто нет.
Второй момент – для каждой ПВХ системы от разных производителей методики проведения замеров свои.
 

Портал o Пластиковых Окнах

Замер пластиковых окон
« Ответ #9 : 28 January 2011, 12:13:53 »