Автор Тема: Как сделать косметический ремонт откосов?  (Прочитано 45056 раз)

Оффлайн Sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
У меня установлены пластиковые стеклопакеты. Одновременно с установкой оштукатурили откосы, которые в течение первых двух лет потрескались. Почему это случилось, и что мне делать?

Портал o Пластиковых Окнах


administrator

  • Гость
Ответ экспертов «ОКНА МЕДИА»:

Откосы Ваших окон потрескались, потому что при их обработке были нарушены правила сочетаемости строительных материалов. Каждый материал обладает определёнными физическими и химическими свойствами, наличие которых обусловлено тем, как он реагирует на тепло, холод, влагу, химические и механические воздействия внешней среды.

Откосы, из песочно-цементной штукатурной смеси, имеют очень короткий срок службы – от шести месяцев до двух лет. Непродолжительный период эксплуатации связан с тем, что материал их отделки и пластик (материал, из которого изготовлена оконная коробка) имеют разное время замерзания и оттаивания. Пластик менее устойчив, а потому быстрее сокращается при охлаждении/замерзании и расширяется при оттаивании/нагревании. Для изменения агрегатного состояния штукатурки нужно воздействие иных температур (более низких и более высоких), поэтому в одинаковых условиях эти два материала конфликтуют между собой. ПВХ-профиль, сокращаясь в ширине, образует зазоры, которые заполняются вытесняемой из комнаты влагой и втискивающимся в помещение наружным холодным воздухом. Водяные пары остывают и превращаются в лёд. Штукатурка в отличие от пластика гигроскопична, поэтому она поглощает часть внутреннего сырого воздуха. Проникшая в толщу откоса вода, замерзая, разрывает невидимые глазу микротрещины штукатурки, превращая их в большие проломы.

Внешние проявления таких промочек: на откосах появляются потемнения, наблюдается шелушение краски и превращение штукатурки в труху.

Также, может быть, при отделке наружных откосов монтажниками была допущена очень распространённая ошибка: они, не заделав монтажную пену защитным гипсово-волокнистым составом, закрыли её декоративным окрашенным металлическим нащельником. Внешне окно выглядит очень привлекательно. На самом деле – за эти металлические щитки свободно попадают дождь, снег и другие осадки. Вода задерживается в порах монтажной пены, пропитывает её и достигает внутренних откосов. Постоянное воздействие влаги плюс температурные перепады разрушают целостность внутренних откосов. В результате воздействия этой агрессивной среды на них появляются трещины.

Визуально это можно увидеть так: трещины идут от угла, зимой в узлах примыканий подоконника к откосам и оконной коробке появляется иней и даже наледь.

Другой причиной  растрескивания откосов иногда становятся плохо обустроенные отопление и вентиляция. В соответствии с требованиями ГОСТ1 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»; Приложения 5 к СНиП2 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование»; СанПиН3 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещения»;  Письма4 Госстроя России №9-28/200 от 21.03.2002 «О требованиях государственных стандартов на оконные блоки и стеклопакеты» в жилом помещении должны быть оптимальными показателями микроклимата, а именно:

    - температура воздуха в комнате – от +20до +22ºС;
    - влажность воздуха – 35-45%;
    - температура внутреннего (обращённого к комнате) стекла в окна – не ниже +3ºС.

Для начала Вам следует разобраться с отоплением и вентиляцией, пригласив для этого специалистов, а затем выбрать другой вид откосов. Для Ваших окон хорошим решением могут стать откосы, отделанные гипсовой штукатуркой или сэндвич-панелями.

Mark

  • Гость
Как сделать косметический ремонт откосов?
« Ответ #2 : 11 September 2008, 15:21:44 »
Клиент сначала звонит и просит сделать ему вариант с установкой окон подешевле, а потом жалуется, что откосы у него потрескались! Сэндвич-панель надо было ставить, а не штукатурить откосы!

Доктор ОкноFF

  • Гость
Как сделать косметический ремонт откосов?
« Ответ #3 : 19 September 2008, 16:07:31 »
Мнение таково:
Дорогой, Сергей, с оштукатуриванием откосов это Вы погорячились!!! И остальные счастливые обладатели оштукатуренных откосов тож не особо радуйтесь!!! Закончится праздник на Вашей улице! Может закончится...есть такая вероятность.
Что делать?  ???
Если Вы ставите пластиковое окно, то не надо жеманничать, ставьте пластиковый откос и пластиковый подоконник. Пластик не подвержен воздействию воды, перепаду температур, менее подвержен механическим воздействиям.
Штукатурка, коллеги, это всё...прошлый век! :'(

Sub Rosa

  • Гость
Любителю ремонтных работ...
На мой взгляд, лучше было бы поставить деревянные, среднего качества окна и самостоятельно оштукатурить откосы!
Чтобы потом долго и мучительно переделывать и перекрашивать, выше упомянутые, неотъемлемые части интерьера… ИМХО!

Стас

  • Гость
Оштукатуренные откосы - действительно прошлый век. Сами посудите: они же трескаются со временем (это предсказуемо), желтеют и прочие радости. В современную квартиру уже давно устанавливаются пластиковые откосы. Лучше не пожадничать и заплатить больше, ведь скупой платит дважды.  :(

Анна Сергеевна

  • Гость
Мы поставили окна пвх вместе с пластиковыми откосами. Нам сказали, что они как раз называются сэндвич-панель. Стоят уже 2 года и окна и откосы и проблем никаких нет. Мы на тот момент финансово ограничены были, искали разные пути сэкономить, но пришли к выводу, что лучше немного поужаться, но поставить уже хорошие окна. Сейчас не жалеем, все таки это удовольствие не на один год. Знакомые наши приблизительно в это же время меняли окно, им штукатуркой делали откосы, вот они уже начинают желтеть.

Оффлайн Rita Miller

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имеются пластиковые окна, установленные несколько лет назад  - однокамерное и двухкамерное, откосы зацементированы, поштукатурены и покрашены. На откосах двухкамерного окна штукатурка почему-то стала лопаться и шелушиться, хотя там где остекление однокамерным стеклопакетом все в порядке. Оба окна пвх устанавливались одной и той же компанией, одними и теми же мастерами. Могло ли открывание и закрывание двухкамерного окна разрушить откосы? Какой косметический ремонт приемлем, чтобы обойтись без разбивания цемента и получить гармоничное и красивое окно с откосами?

Оффлайн спец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
RitaMiller, вам лучше всего установить на пластиковые окна откосы пвх. Такой вариант снимет все проблемы в будущем :)

Оффлайн Виктор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
По поводу причин – их может быть несколько:
1. Усадка цементной штукатурки окна пвх
2. Плохая грунтовка основания под покраску или ее отсутствие
3. Нанесение краски на не полностью высохшее основание
4. Плохо подготовленное основание – остатки старой краски и и.д.
Вряд ли пластиковые стеклопакеты могли причинить вред откосам из-за закрывания и открывания. Если ваши откосы уже оштукатурены, нет смысла ставить откосы из пвх. Снимите слой старой краски (шпатель, крупная шкурка). Прошпаклюйте места трещин. После полного высыхания шпаклевки – отшлифуйте, нанесите грунтовку под покраску. Грунтовка высохнет – можно красить.
На сегодня  цементные  и оштукатуренные откосы самые долговечные и экологически чистые!

Портал o Пластиковых Окнах