Автор Тема: Какой оконный профиль лучше пластиковый или алюминиевый для квартиры?  (Прочитано 102100 раз)

Оффлайн Михайла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Привет знатокам окон и надеюсь на помощь! Хочу сделать остекление квартиры. Все менеджеры уговаривают ставить только их системы, конкурентов опускают. Буду благодарен за советы и описание преимуществ отдельных систем, а также проблем, которые могут возникнуть, если проводить остекление ???


Оффлайн Pak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
где можно узнать общие сведения по достоинствам и недостатков пластиковых, алюминиевых или деревянных окон, и какой нибудь сравнительный анализ по отношению друг к другу

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Сложно остановить свой выбор на какой-то конкретной оконной конструкции, когда на рынке представлено столь много вариантов и материалов изготовления, особенно сложно человеку, который плохо разбирается в данном вопросе.

Импортное и отечественное производство постоянно развивается, на рынке появляются окна способные удовлетворить даже самые строгие запросы – это и утолщенное остекление, улучшающее теплоизоляцию, уплотнители с герметизирующими эффектами, антишумовые прокладки и т.п.

Приобретая новые окна, чтобы не получить "кота в мешке", надо как минимум узнать плюсы и минусы той или иной конструкции, кроме того, следует уточнить следующие параметры: гарантируемый срок службы, характеристики, надежность и общую цену.

Сначала рассмотрим пластиковые окна. Пластиковые окна при большинстве своих преимуществ (удобство, надежность, теплоизоляция) имеют и ряд существенных недостатков, учитывая которые, даже не советуют их ставить в жилых помещениях. Обычно, окна произведенные за рубежом, не в состоянии выдерживать тех температурных условий которыми располагает наша страна, известно что колебания у нас температуры от -35 до +35 не представляют собой чего-то сверхъестественного. Следовательно, при установке пластиковых окон надо учитывать то, что придется делать более толстой оконную раму, устанавливать добавочные уплотнители и увеличивать количество камер , в результате окно получается достаточно громоздким.
Общий список минусов пластиковых окон:
1. Вероятность поцарапать окно, вызвать его трещину или другие повреждения достаточно высока, данные дефекты зачастую нельзя исправить.
2. Расширение пластиковых окон в жаркую погоду, и сужение в холодную вызывает появление щелей.
3. Окно электростатично, следовательно притягивает грязь и пыль.
4. В составе оконных профилей есть такие вредные элементы как свинец, кадмий, цинк, которые могут плохо сказать на здоровье людей в жилом помещении.
5. Образование парникового эффекта, т.к. в пластиковых окнах нет никаких приспособлений для контроля влажности.

Недостатки алюминиевых окон:
1. Плохая теплоизоляция – алюминиевые окна плохо удерживают тепло внутри помещения.
2. Окна подвергаются окраске при помощи специальных покрытий, в состав которых входят вредные вещества.
3. Алюминиевые окна дорогие, и их долго изготавливать. Цена квадратного метра "холодного" алюминия составляет 40$, "теплого" – 140$ и более.

Теперь поговорим о плюсах и минусах деревянных окон.
1. Обычная деревянная конструкция требует более сложного ухода, чем пластиковая, их необходимо подкрашивать и шпаклевать минимум раз в 4 года.
2. Деревянные окна достаточно сложно подогнать под размер, что вызывает негативные отзывы с самого начала установки.
3. В отличие от пластиковых – деревянные окна имеют плохую звукоизоляцию.
4. Дерево – слабый барьер для влаги и пыли.
Однако, деревянные окна удобны заказчикам с ограниченным бюджетом.

Про открывание различных окон:
Деревянное окно может быть открыто тремя способами: распахнуто внутрь, ослабив уплотнитель, чтобы было легко проветривание или наклонив створку так чтобы проветривание шло через верхнюю часть. Пластиковое окно имеет еще один способ – это возможность поворота створки вокруг оси. Самое большое количество видов открывания имеют алюминиевые окна, помимо всех вышеперечисленных они могут сдвигать рамы в стороны или вверх, экономя свободное пространство.

Оффлайн Kallin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Можно ли поставить в жилую квартиру окна из алюминия? Всех кого спрашивал, знакомых, фирмы – не дают прямого ответа – одни говорят да, другие – нет. Если нет, то объясните почему. 

tom

  • Гость
У окон из алюминия наблюдается проблема электро-солевой коррозии. Это значит, что если в во влажном воздухе присутствует соль, то в тех местах, где было повреждено лакокрасочное покрытие окна, вскоре появится белый налет, который разрушит алюминий. Лучше всего поискать для подтверждения моих слов старые окна – возможно на заводе, или ином производственном помещении, и посмотрите, во что они превратились.

Klimov

  • Гость
У моего знакомого уже пять лет стоят окна из алюминия, за это время не было от него никаких жалоб на окна, в том числе и во время холодной зимы. Множество витрин и дверей видел, сделанных из алюминия в разных общественных зданиях, вроде бы тоже никаких проблем нет.
Почему вы хотите именно алюминий? Он дороже пластика, но дешевле дерева, кроме того по тепловому показателю и звукоизоляции он хуже последних. У него есть преимущество – он не плавится, если к нему приложить что-то горячее. И внешне мало отличим от пластика, но я бы все равно алюминия не ставил. Конечно, окна из него – это не смертельно, но зачем?


Оффлайн Kallin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Отчего я хочу поставить алюминиевые окна? Если честно, для меня окна существуют только деревянные, я бы поставил евробрус, но мне придется ждать два месяца, пока его изготовят, а у меня уже ремонт идет. К пластику у меня отношение граничащее с опасением, потому что прочитал, что пластик вреден.
В месте моей работы стоит теплый алюминий с однокамерным стеклопакетом, это окна и входные двери, уже больше шести лет и за это время не было запотеваний и замерзаний ни разу. Именно поэтому мне захотелось поставить двухкамерный стеклопакет из алюминия. В фирмах установщиках мне иногда говорят, что ставить алюминиевые окна в квартиру нельзя, потому что будет холодно, но у моего знакомого в квартире стоят алюминиевые окна и все в порядке. Поэтому не могу решить, кому верить.

Андреka

  • Гость
В свое  время было невероятно много обсуждений вредоносности пластика, ее испарений и так далее. На нынешний момент научно доказано, что никаких вредных веществ пвх в атмосферу не выделяет. Все стабилизаторы, входящие в его состав, надежно связаны и не выделят ничего в атмосферу.
Я бы себе пвх безусловно ставил, потому что фурнитура в таких окнах отлично работает и мне нравится больше. По цене пвх  дешевле, чем теплый алюминий. Все преимущества алюминиевых окнах – меньший вес и прочность большая в обычных квартирах неактуальны.  

Poma

  • Гость
Если отвлеченно рассматривать установку окон в стандартные оконные проемы, то тут металлопластик вне всякой конкуренции – по отношению цены и качества.
Алюминий больше всего подходит для того, чтобы остеклить большой проем, вроде балкона, а вот ставить окна из алюминия в квартиру – это лишняя трата денег.
Но если вам так уж хочется поставить алюминиевые окна, то поставьте, особых противопоказаний им нет. Правда,  они менее гарантируют шумо и теплоизоляцию, но в крайнем случае, поменяете эти окна на что-то другое пластиковое.

Оффлайн Kallin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Как я понял, алюминий в квартиру лучше не ставить, катастрофы не случиться, но лучше этого не делать. Мне в одной фирме предлагают поставить одно окно поставить: половина глухая, вторая нет, плюс к этому балконный блок, трехкамерный профиль КВЕ, сетки на окно, двойной стеклопакет. Та же конструкция, но уже из теплого алюминия будет стоить почти в два раза дороже. 

Портал o Пластиковых Окнах